Информация о методических и иных документах

Уровень образованиядошкольное образование

Форма обученияочная

Нормативный срок обучения6 лет

В МБДОУ образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерациирусский язык

Численность обучающихся 118 воспитанников

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектовРоссийской Федерации  - 118, в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами - 0.

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов - 118, в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами - 0.

Образовательная программа дошкольного образования - это нормативно-управленческий документ, определяющий содержательную и организационную составляющие образовательного процесса МБДОУ. Программа разработана с целью психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста. Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности в МБДОУ и обеспечивает развитие личности ребенка, сохранение и укрепление здоровья детей в процессе разнообразных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной (изобразительная, конструктивная), музыкальной, двигательной, чтение художественной литературы) с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей.
Программа реализуется на государственном языке Российской Федерации.
Срок освоения программы – 6 лет.

Программа предусмотрена для освоения детьми в возрасте от 1 до 7 лет  в группах общеразвивающей направленности.
Программа для детей от 1 года до 3 лет разработана с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой; для детей от 3 до 7 лет с учетом программы «Детский сад 2100» под редакцией Д.И. Фельдштейна, парциальной программы «Цветные ладошки» И.А. Лыковой, по основам безопасности жизнедеятельности «Безопасность», под ред. Н.Н. Авдеевой, О.Л. Князевой, Р.Б. Стеркиной; для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом «Программы логопедической работы по преодолению фонетико-фонематического недоразвития у детей» Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной.

Цель программы: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.
          Обязательная часть Программы полностью соответствует ПОПДО «От рождения до школы» для детей от 1 до 3 лет, программе «Детский сад 2100» под редакцией Д.И. Фельштейна для детей от 3 до 7 лет.

Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений, разработана с учетом следующих парциальных программ:

И.А. Лыкова. Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки
Цель программы – формирование у детей раннего и дошкольного возраста эстетического отношения и художественно-творческих способностей в изобразительной деятельности.

Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева «Безопасность»
Цель программы – сформировать у ребёнка навыки разумного поведения, научить адекватно вести себя в опасных ситуациях дома и на улице, в городском транспорте, при общении с незнакомыми людьми, взаимодействии с пожароопасными и другими предметами, животными и ядовитыми растениями.

Л.И. Пензулаева «Физическая культура дошкольников»
Цель программы – формирование  основ  здорового  образа  жизни,  его направленность на укрепление здоровья, физическое и психическое развитие, эмоциональное благополучие каждого ребенка.

Описание образовательной программы дошкольного образования

Образовательная программа дошкольного образования

Рабочая программа воспитания муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №26» определяет содержание и организацию воспитательной работы и является обязательным компонентом основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ «Детский сад комбинированного вида№26».
       Общая цель воспитания в МБДОУ – личностное развитие дошкольников и создание условий для их позитивной социализации на основе базовых ценностей российского общества через:
        1) формирование ценностного отношения к окружающему миру, другим людям, себе;

2)  овладение первичными представлениями о базовых ценностях, а также выработанных обществом нормах и правилах поведения;
      3) приобретение   первичного    опыта    деятельности    и    поведения    в    соответствии с     базовыми      национальными      ценностями,      нормами      и      правилами,      принятыми в обществе.

В рабочей программе воспитания отражается взаимодействие участников образовательных отношений со всеми субъектами образовательных отношений. Только при подобном подходе возможно воспитать гражданина и патриота, раскрыть способности и таланты детей, подготовить их к жизни в высокотехнологичном, конкурентном обществе.
Для усвоения этих ценностей ребёнком формируются основные направления воспитательной работы МБДОУ.

Реализация Программы основана на взаимодействии с разными субъектами образовательных отношений.

Рабочая программа воспитания